Presens particip; perfect particip; supinum - taxande - taxad - taxat Presens - taxar - taxar - taxar - taxar - taxar - taxar Preteritum - taxade - taxade - taxade - taxade - taxade - taxade Futurum - ska taxa - ska taxa - ska taxa - ska taxa - ska taxa - ska taxa Konditionalis I - skulle taxa - skulle taxa - skulle taxa - skulle taxa - skulle taxa - skulle taxa Perfekt - har taxat - har taxat - har taxat - har taxat - har taxat - har taxat Pluskvamperfekt - hade taxat - hade taxat - hade taxat - hade taxat - hade taxat - hade taxat Futurum exaktum - ska ha taxat - ska ha taxat - ska ha taxat - ska ha taxat - ska ha taxat - ska ha taxat Konditionalis II - skulle ha taxat - skulle ha taxat - skulle ha taxat - skulle ha taxat - skulle ha taxat - skulle ha taxat Imperativ - - - taxa - - - - - taxa - -